4922 46-11-22   8 800 302-13-82
ПН-ВС С 08:00 ПО 20:00   CALL-ЦЕНТР

Бани в законе

БАНИ В ЗАКОНЕ. ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ДАЧНИК НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ СВОЮ БАНЮ?


В 2017 году Минфин опубликовал письмо, которое получило крайне широкий резонанс: бани относятся к числу хозяйственных построек – из этого следует, что на них начисляется налог на имущество физических лиц. Такие новости обратили владельцев земельных участков в панику: баня будет обложена налогами!
В дальнейшем последовали разъяснения от налоговой службы: налогообложению подлежат только объекты недвижимости, а сведения о них ФНС получает из госреестра прав на недвижимое имущество.

Получается, что если собственность на баню официально не зарегистрирована, сведений о ней нет в Росреестре, и налог начислить невозможно.
После этого люди у которых баня не была зарегистрирована успокоились, ведь документа о собственности на баню нет- выходит и платить налог не нужно.

На самом деле владельцу, который не оформил в собственность баню, грозят реальные меры ответственности.

ФНС требует оформлять объекты недвижимости, чтобы в дальнейшем начислять на них налог.
С 2017 года в Налоговом кодексе действует следующая норма : все физические лица должны сообщать ФНС о том, что у них есть налогооблагаемые объекты (недвижимость и транспортные средства), если им не пришло уведомление о налоге.
Другими словами, не пришло налоговое уведомление на баню – должен явиться «с повинной» в ФНС (пункт 2.1 статьи 23 НК РФ).
За нарушение этой обязанности предусмотрен штраф – 20% от суммы неуплаченного налога за время «умолчания» (п. 3 статьи 129.1 НК РФ).
Кроме того, заведомое непредставление документов на регистрацию бани в собственность может быть квалифицировано как уклонение от уплаты налога (ведь именно после регистрации начисляется налог).
За это предусмотрен штраф – 40% от необоснованно «сэкономленного» налога.

Неоформленная владельцем баня может доставить массу неприятностей.   Еще нет бани, или думаете о расширении? Смотрите
самые лучшие земельные участки в ближней части Владимирской области. Звоните +7 (4922) 49-97-16 - наши эксперты будут рады вам помочь с выбором загородного участка, или проконсультировать по юридическим вопросам связанным с землей во Владимире и области.


23/05/2019



Вернуться к списку